Sono nove i candidati a sindaco a Fonte Nuova e oltre 300 gli aspiranti consiglieri comunali.

Federico del Baglivo, scende in campo con il Partito democratico e la lista “Dalla parte di Fonte Nuova con Del Baglivo sindaco”, dopo la vittoria alle primarie dello scorso 9 aprile contro Roberto Blasi. Una sconfitta avvenuta per una manciata di voti,  a seguito della quale, l’ex consigliere comunale del Pd, ha presentato ricorso per presunte irregolarità. Un ricorso bocciato da entrambe le commissioni competenti: sia locale che provinciale. Roberto Blasi, ha così deciso di uscire dal partito e correre  da solo con la lista “Insieme per Fontenuova con Blasi sindaco”.

Antonio Di Pietro, ex consigliere comunale del Pd durante la Giunta Cannella, verso la fine della consiliatura nell’ottobre 2016,  aveva dato vita al movimento “Rinascita per Fonte Nuova”, che ora è il nome della lista civica che lo sostiene come candidato a sindaco.

L’ex assessore all’Ambiente Donatella Ibba, è l’unica donna candidata a sindaco e sfida i suoi avversari con la lista “Fonte Nuova è nostra”.

Divisioni tali da determinare la candidatura di più esponenti appartenenti agli stessi schieramenti, si registrano sia nel Pd che del centro destra. Inutili i tentativi di coalizzarsi per un unico candidato.

Forza Italia sostiene l’ex consigliere Gian Maria Spurio, mentre Graziano Di Buò, già sindaco dal 2002 al 2003 e dal 2009 al 2014, corre con Direzione Italia e il sostegno della lista “Vita Nuova” e “Fonte Nuova Futura”.

Marco di Bitonto scende in campo per “Noi con Salvini”.

Piero Presutti, ex assessore prima alla Giunta Cignoni a Mentana e poi della Giunta Vittori a Fonte Nuova,  è il candidato di un polo civico composto dalle liste “Per Fare con Presutti Sindaco”, sostenuta dagli ex consiglieri di Forza Italia Claudio Floridi e Micol Grasselli, “La Prua”, la lista civica dell’ex consigliere comunale di Forza Italia, Umberto Falcioni e “Gente di Fonte Nuova” il movimento di Cesidio Pulsone e Fratelli d’Italia con Maurizio Guccini.

Alessandro Buffa, che ha vinto il ballottaggio del MeetUp contro Stefano Pecce, è il candidato del Movimento 5 Stelle.

Di seguito i nomi di tutti gli aspiranti consiglierei comunali.


Graziano Di Buò

Direzione Italia

Tangredi Alfio detto Alfio, Agnifili Anna, Coccaro Antonio, Amatucci Giancarlo, Amatucci Piero, Boldrini Marco detto De Feo, Chiappetta Brunella, D’Amico Devid, De Matteo Maura, Di Francesco Thomas, Di Marco Alessandra, Di Pietro Anna Maria, Fioravanti Antonia, Grieco Carmine, Mattei Fabrizio, Mattucci Francesca, Morcone Filippo, Pagoni Paola, Panche Ponce Lourdes, Parrella Sandro Silvio, Rezza Matteo, Salvatore Daniela, Sebastiani Luca, Spartà Eleonora

Fonte Nuova Futura

Candido Marco, Ammirante Giuseppe, Anelli Giovanna, Basso Roberta, Bellamente Franco, Canaccini Federico, De Paolis Miriam, Di Feo Tiziana, Gianfelici Nadia, Manganiello Fabio, Morgese Alessandro, Nobile Paola, Papa Elvira, Polini Ettore, Ricca Sabrina, Salvaggio Andrea, Salvi Massimiliano, Serangeli Arianna, Siciliano Stefano, Solfanelli Federico, Tosoni Stefano, Valentini Giorgia, Venditti Eleonora, Venuso Filomena detta Diletta

Vita Nuova

Gessi Daniele, Mazzoni Daniele, Antonelli Andrea, Antonelli Antonella detta Antonella, Arcadio Francesco, Aureli Santino, Biolghini Manuela, Buccioni Francesca, Cerbara Stefano, D’Antonio Adriana, Di Dio Alessandro, Di Simone Dino, Favale Ettore, Fraioli Gabriele, Fresu Laura, Gavarone Cristina, Marcelli Provino, Marino Valentina, Papagno Maura, Reppucci Sonia, Salvi Federica, Ventura Maristella detta Simona, Viozzi Adriano, Zomparielli Federica

Gian Maria Spurio

 

Forza Italia

 

Colasanti Lorena, Roccamatisi Benedetto detto Benedetto, Menicucci Pierluigi, Fabi Maria Pia, Covarelli Patrizio, Della Rasa Maurizio, Di Bella Alessia, Di Luca Luana, Filacchione Stefano, Grassi Nicolino, Gualandri Massimo, Guidarelli Valerio, Lalli Alessandro, Lillo Fiammetta, Marinelli Cristina

Orsini Federico, Palmeggiani Roberto, Parrinello Ferruccio, Popescu Narcisa Marinela, Rotaru Monica, Salmandra Angelo, Santini Roberta, Valloni Massimiliano, Rossetto Valter

 

Federico Del Baglivo

 

Partito democratico

 

Panzardi Eleonora, Aceti Tamara, Bonaiuti Luciano Cesare, Bruto Maria Luisa, Ceccarelli Anna Maria, Della Corte Valentina Alfonsina, De Marchis Bruno, De Virgilio Claudia, Di Passa Barbara, Fogliati Gonzalo, Fravili Giorgia, Gasperini Andrea, Manzoni Donato, Mascali Silvestro, Montebovi Cesare, Pollara Mariella, Russotto Sara, Sallemi Karim, Scialla Rita, Seneviratne Sugara Saminda detto Sugara, Simonetti Jasmine, Sobhi El Shahidy, Triaca Viviana, Chiarinelli Remo

 Dalla parte di Fonte Nuova con Del Baglivo sindaco

Richichi Giovanni, Ambrosio Fortuna detta Sabina, Angelini Angelo, Branchesi Doris, Cappelli Emilia, Di Berardino Emiliano, Ferri Natalia, Fravili Maurizio, Legato Rocco, Mulè Paolo, Petrangolo Ida, Santi Valerio, Scaramuzzino Giovanni, Scarlat Mihaela detta Michela, Scarselli Antonello, Vargiu Alessandra, Vici Elisa

 

Antonio Di Pietro

 

Rinascita di Fonte Nuova

 

Buccilli Imelda, Figorilli Emanuele, Barban Cristina, Ianniello Giordano, Nonni Fabiana, Di Gaspare Federico, Orsetti Simona, Pompili Marco, Virgallito Maria Fiorenza, De Robbio Daniele, Rossi Serena, Marini Danilo, Rapansoli Livia, Bottaro Sergio, Marini Federica, Cosma Georgel Fanel, Cosma Valica, Menenti Alberto, Palma Federica, De Luca Claudio, Rossini Mara, Sperati Alessio

 

Roberto Blasi

 

Insieme per Fontenuova con Blasi sindaco

 

Liberati Lea, Leonardi Filippo, De Maria Loredana, Mazzilli Vito, De Casamassimi Sonia, Valeriani Tonino, Geronzi Fabrizio, Oriti Simone, Gnisci Aldo, Verdini Anna Maria, Crescentini Maurizio, Venditti Mirco, Mirabelli Fiorella, Brunelli Roberto, Zampa Federico, Lentini Luciano, Tirocchi Fabio, Collina Barbara, Leonangeli Claudio, Doman Alexandra Maria

 

Alessandro Buffa

 

Movimento 5 Stelle

 

Pecce Stefano, Apicella Antilio, Ranfi Sigfrido, Campana Loretta, Teodori Stefano, Matricardi Massimo, Santangelo Valeria, Biondi Giorgio, Picotti Paolo detto il Torinese, Spagnoli Viviana, Casinelli Simona, Catalano Mauro, Accardo Alessandro, Orlando Christian, Di Bernardino Enrica, Renotti Marina, Seoni Loredana Maria, Fabrizi Cristiano, Pagano Vincenzo, Pierandrei Emanuele

 

Donatella Ibba

 

Fonte Nuova è nostra con Donatella Ibba sindaco

 

Antonini Paola, Bonanni Manila, Bonazzi Andrea, Cervera Francesco, Cortellesi Alessia, Damiani Sandro, Dionisio Lucilla, Ena Alessandro, Ercolino Lorenza, Ferrari Maria Antoaneta, Gaggiano Raffaela, Laurenzano Carmine, Liboa Alessandro, Lunetta Alessandro, Malizia Francesco, Marrone Federica, Onori Katia, Palombo Benedetta, Pilati Daniela, Pinducciu Lavinia, Sassi Alessandra, Sciammarella Stefano, Verzola Giuseppina, Vaccari Roberto

 

Piero Presutti

 

La Prua

Falcioni Umberto, Virgili Valentino, Alessandrini Monica, Baccani Simone, Bigioni Elisabetta, Colaioli Silvia, Del Vecchio Michela, Domenicone Mariella Elvira, Fuggi Silvia, Lomanno Francesco, Massei Michela, Moretti Alessandro, Narcisi Arianna, Nardecchia Fabiana, Pace Daniela, Pacitto Alessandra, Paulucci Silvia, Persici Simona, Rovai Federica, Ruscitti Fabiana, Taglione Stefano, Tola Manuel, Tomei Romina, Traini Fabio

 

Fratelli d’Italia

Guccini Maurizio, Pasqualucci Maria Pia detta Circi, Copino Guido, De Blasis Silvia, Pompili Amerigo, Mariantoni Barbara detta Barbara, Giagnorio Stefano detto Polifemo, Filote Daniela, Fracescangeli Ezio, Rossi Sabrina, Mastrofini Martina, Mauro Morena, Frangella Anna Teresa, Misu Tanase, Gagliardo Anna, Lalli Pio, Gagliardo Anna, Decini Mara, Mariani Ramona, Fantuzzi Alessandro, Taglione Marco, Bolognini Pietro, Lo Faso Umberto, Santoni Luca

Gente di Fonte Nuova con Piero Presutti sindaco

Pulsone Cesidio, Sebastiani Cesare, Spinelli Stefano, Fogli Donatella, Consorti Cristina, Pallone Massimiliano, Zumbo Silvana, Tomchuk Kseniya, Luisi Lidia, Paciotti Roberto, Sabiyev Dmytro, Malafoglia Marianna, Sandru Rozalia, D’Ambrosio Delia, Lacramioara Anca Tarata, Ciarrocchi Loretta

Per fare con Presutti sindaco

Grasselli Micol, Floridi Claudio, Alesiani Ludovica, Alessandrini Francesca, Antonacci Teresa, Brunori Matteo, Capriotti Cristian, Caraman Marius, Chiovitti Krizia, Evangelista Pierluca, Fidanza Siriano, Giagomante Luca, Giordano Vincenza, Longo Barbara, Martella Ilaria, Minella Letizia, Mogliani Simone, Paganelli Mauro, Pelella Valentina, Perelli Marianna, Petruccetti Licia, Prosperi Giacomo, Rossi Matteo, Vagni Nadia

 

 

Marco Di Bitonto

 

Noi con Salvini

 

 

Valente Lina, Manenti Fabio, Parente Loretana, Goglia Giuseppe, Pescetelli Irene, Marini Emiliano, Sangiovanni Luigia detta Luisa, Boggi Luigi, Viglietta Andrea, De Iuliis Emanuela, Giontella Eros, Lissandro Emanuela, De Santis Massimiliano, Di Bitonto Giovanni, Screpanti Pamela, Ianni Lorella, Procacchia Marina, Scacchia Pier Paolo, Savini Christian, Ciardullo Barbara, Landi Fabiana, Carbone Davide, Pelella Salvatore, De Florio Marzio

 

agoratv#SPECIALEAMMINISTRATIVE2017CITTAMETROPOLITANACOMUNIFONTE NUOVA
Sono nove i candidati a sindaco a Fonte Nuova e oltre 300 gli aspiranti consiglieri comunali. Federico del Baglivo, scende in campo con il Partito democratico e la lista “Dalla parte di Fonte Nuova con Del Baglivo sindaco”, dopo la vittoria alle primarie dello scorso 9 aprile contro Roberto Blasi....

Comments

comments